ЛАЙФХАКИ для школьников! И в гостях – студенты!

26012019111

Что такое лайфхаки, выяснили мы до встречи с учениками. И даже прониклись отношением к этому слову, собрав в презентацию некоторую долю познавательного материала.  Термин «лайфхакинг» позаимствован из IT-лексикона в  2004  году британским журналистом. Он соединил слова life («жизнь») и hack («взлом). На сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет. Наиболее близкие русские эквиваленты — «смекалка», «рецепт», «находка». Об этом говорили на классном часе ребята с классными руководителями, а ученики 11-х классов и 9 «А» со студентами высших учебных заведений. Сегодня в утреннем эфире школьного радио мы их тоже поприветствовали. С выпускниками встречались Вадим Зубанков, студент Тюменского индустриального университета (направление  - нефтегазовое дело), Александр Дошаков, студент Горного университета (направление - нефтегазовое дело), Мария Ястребова, студентка РГПУ им. А.И. Герцена (направление – история).  У каждого для  будущих студентов были свои лайфхаки. У старосты студенческой группы Вадима Зубанкова полезные советы были продуманы до мелочей. У Александра Дошакова они сводились к маленьким житейским хитростям студента, Мария Ястребова сразу сказала, что никакой личной жизни быть не должно. Только учёба. Мы благодарим студентов за встречу с ребятами. Ушли от нас они с традиционным школьным сладким призом и юбилейным выпуском школьного издания «ПурGа». Ученики средних классов вспоминали и свои полезные советы. Предлагаем ко  Дню науки сделать небольшие видеоролики «Лайфхаки от меня».